当x=2时,代数式ax的平方+bx的值为3,求代数式(8a+4b)的平方-6a+3-3b的值

isollo 1年前 已收到2个回答 举报

透明玻璃房 春芽


x=2时,代数式ax的平方+bx的值为3
∴4a+2b=3
(8a+4b)的平方-6a+3-3b
=[2(4a+2b)]²-3/2(4a+2b)+3
=36-9/2+3
=34.5


1

1234sun 幼苗


x=2代入ax^2+bx得4a+2b=3,2a+b=3/2
(8a+4b)的平方-6a+3-3b=[4(2a+b)]^2-3(2a+b)+3=36-9/2+3=69/2=34.5


1