同学们能帮这几个小动物算算式么?兔猴4兔+39猫6+狗猫兔0=13927 猫=?狗=?兔=?猴=?

lailaiqu 1年前 已收到4个回答 举报

175864577 幼苗


其实不是很难,把兔、猴、猫、狗写成A B C D 得出
AB0A
39C6
+DCA0
------
13927
从右数第1列不难得出A=1
1B01
39C6
+DC10
------
13927
从右数第2列不难得出C=1
1B01
3916
+D110
------
13927
从右数第3列不难得出B=9
1901
3916
+D110
------
13927
从右数第4列不难得出D=8 (前面有进一位)
所以兔=1 猴=9 猫=1 狗=8


6

晴漪 幼苗


猫=7 狗=8 兔=1 猴=2 可以列竖式相加哟~ 例子:兔猴4兔
3 9猫6
+ 狗 猫兔0
...


2

绝版LV 幼苗


猫=7 狗=8 兔=1 猴=2
列个竖式 好好分析


1

这么不要脸啊这人 幼苗


把这几个列成竖式来看,可得出:兔+6+0=7,兔=1
4+猫+兔=12,(向前进一位),猫=7
依此类推:猴+9+猫+1=19,(向前进一位),猴=2
兔+3+狗+1=13,狗=8


0