一个水池有甲乙两个排水管,一个进水管丙.若同时开甲乙两管,20小时可以排空;若

啪啪子 1年前 已收到2个回答 举报

lpzyqhp1964 幼苗


题目补全再说!


4

深秋酒吧 幼苗


设单独开甲X小时排空,单独开乙Y小时排空。
1/X-1/60=1/20
1/Y-1/60=1/30
两式相加得
1/X+1/Y-1/60=1/10
所以要10小时


2