开口向上的抛物线y=a(x+k)2的展开式为y=ax2+2akx+ak2,若抛物线于y轴交点的纵坐标为[9/4],抛物线

开口向上的抛物线y=a(x+k)2的展开式为y=ax2+2akx+ak2,若抛物线于y轴交点的纵坐标为[9/4],抛物线的顶点、原点、它与y轴交点三点围成的三角形面积为[27/4],求抛物线的解析式,并指出对称轴及顶点坐标.
xjie18316 1年前 已收到1个回答 举报

cccc社 幼苗


解题思路:由已知条件可知抛物线的顶点A(-k,0),ak2=[9/4],根据三角形的面积可求得k的值,进而求得a的值,即可求得抛物线的解析式,并指出对称轴及顶点坐标.

由抛物线y=a(x+k)2的展开式为y=ax2+2akx+ak2可知,抛物线的顶点A(-k,0),∴OA=|k|,∵抛物线于y轴交点B的纵坐标为94,∴OB=ak2=94,∵抛物线的顶点、原点、它与y轴交点三点围成的三角形面积为274,即三角形AOB...

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求二次函数的解析式,通过三角形的面积求得系数k和a是本题的关键.


6