一元一次方程解法(2)求关于x的解得方程3x-5+a=bx=1(1)有唯一解的条件(2)有无数个解的条件 (3)无解的条

一元一次方程解法(2)
求关于x的解得方程3x-5+a=bx=1(1)有唯一解的条件(2)有无数个解的条件 (3)无解的条件
恋恋xx 1年前 已收到2个回答 举报

维笑人生 幼苗


题目是不是搞错了.一个方程可能有两个等号?

1年前 追问

10

恋恋xx 举报

恩,应该是bx+1

举报 维笑人生

3x-5+a=bx+1变形得 (3-b)x-(6-a)=0 x=(6-a)/(3-b). (1)有唯一解的条件是:a=6,b ≠3.此时方程的解是:x=0.分子为0其结果总是0. (2)有无数个解的条件是:a是任意实数,b ≠3. (3)无解的条件是:b=3。如果b=3,则3-b=0,(6-a)/(3-b)无意义,因此x无解。

awz2005 幼苗


因为 x=(4-a)/(3-b)
1、a=b=0且b ≠3
2、b≠3且为任意数,a任意数
3、b=3


1