一台电风扇,内阻为20欧,接上220V的电压后,正常工作时消耗的电功率为66W,求:

一台电风扇,内阻为20欧,接上220V的电压后,正常工作时消耗的电功率为66W,求:
(1)正常工作时通过电风扇电动机的电流是多少?(2)电风扇工作时,转化为机械能和内能的功率各是多少?此时电动机的效率是多少?(3)若接上电源后,电风扇叶被卡住而不能转动,此时通过电动机的电流有多大?电动机消耗的电功率和发热功率各是多大?
爱的的人 1年前 已收到3个回答 举报

静听流水香 幼苗


①66w/220v=0.3A
②内能 0.3A*20Ω=6W
机械能66W—6W=60W
效率 60/66
③220V/20Ω=11A
消耗的电功率=发热功率=220v*11A


1

wsytn123 幼苗


1.I=P/U=66W/220V=0.3A
2.内能P(内)=I的平方*R=0.3*0.3*20=1.8
机械能=总功率-内能功率=66W-1.8W=62.4W
3.I=U/R=220V/20欧=11A
电动机消耗的电功率=发热功率=UI=220V*11A=2420W


2

33cc22bb11aa 幼苗


P=I^2/R 还有66-1.8=62.4?
貌似是64.2吧?


0