分解因式:4xy的平方-4x的平方y-y的三次方

minesa 1年前 已收到1个回答 举报

BBBss 幼苗


4xy的平方-4x的平方y-y的三次方
=y(4xy-4x^2-y^2)
=-y(4x^2-4xy+y^2)
=-y(2x-y)^2


11