已知cos(90°-a)=3/5,a是第二象限角,则sin2a=

xxfnewlp 1年前 已收到4个回答 举报

prince5945 幼苗


cos(90°-a)=sina =3/5
cosa=-根号[1-(3/5)²]=-4/5 (a是第二象限角)
所以sin2a=2sinacosa=2*3/5*(-4/5)=-24/25


4

一凡LOVE 幼苗


cos(90-a)=cos90cosa+sin90sina=sina =3/5
a是第二象限,则cosa=-4/5
sin2a=2sina cosa=-24/25


2

xiaoyun521121 幼苗


π/2sina=3/5
cosa=-4/5
sin2a=2sina*cosa=-24/25


1

wtlcxnx 幼苗


cos(90°-a)=3/5,所以cosa=-4/5,sina= 3/5,
sin2a=2sinacosa=-24/25


0