小明每天早上7:50从家出发,到距家1000米的学校上学,每天的行走速度为80米/分.一天小明从家出发5分后,爸爸以18

小明每天早上7:50从家出发,到距家1000米的学校上学,每天的行走速度为80米/分.一天小明从家出发5分后,爸爸以180米/分的速度去追小明,并且在途中追上了他.
(1)爸爸追上小明用了多长时间?
(2)追上小明时距离学校有多远?
hcgkn 1年前 已收到1个回答 举报

母蚊子 幼苗


解题思路:在第一问中,若设爸爸追上小明时用了x分,则可根据:爸爸走的路程=小明走的路程这一等量关系列出方程.由第一问求出时间后,即可求出他们走过的路程,再进一步求出追上小明时距离学校有多远即可.

(1)设爸爸追上小明时用了x分,
由题意得:180x=80x+80×5,
移项得:100x=400.
系数化为1得:x=4.
答:爸爸追上小明用了4分钟时间.
(2)180×4=720(米),
∴1000-720=280(米).
答:追上小明时,距离学校还有280米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答.


5