一质点做初速度为零的匀加速直线运动,已知加速度a=1m/s2,该质点在某1s内通过的位移为6m,求在这1s前的位移大小为

一质点做初速度为零的匀加速直线运动,已知加速度a=1m/s2,该质点在某1s内通过的位移为6m,求在这1s前的位移大小为多少?
健忘的 1年前 已收到2个回答 举报

豆花小菜芽 幼苗


设在某1s初的速度为V,该秒末的速度为V+a*t=V+1*1=V+1
【V+(V+1)】/2 * 1=6
V=11/2
在这1s前的那一秒里,秒末速度是V=11/2,秒初速度是V-a*t=11/2-2=-1/2
质点是从速度为零开始运动的,也就是说这1s前的时间不到1s
V`2-0`2=2as
s=121/8


2

wpeak 幼苗


设质点共运动了(t+1)s 由S=tv+0.5at²得 1s*ta+0.5a(1s)²=6m 所以t=5.5s 在这1s前的位移大小=t(0m/s)+0.5at²=30.75m


2