用强光照射装有次氯酸的试管可产生两种气体.错在哪?向漂白粉中加入浓盐酸可能产生黄绿色气体,为何对

dpssl 1年前 已收到1个回答 举报

焦糖玛琪朵 幼苗


产生一种气体(O2)
有Cl2产生

1年前 追问

10

dpssl 举报

不是两种气体吗?HCl和O2 第二问为什么会有氯气生成,化学式?

举报 焦糖玛琪朵

HCl溶解在水中,不是气体 Ca(ClO)2+4HCl=CaCl2+2Cl2+2和O

dpssl 举报

第一个化学式不应该是Ca(ClO)2+2HCl=CaCl2+2HCIO吗

举报 焦糖玛琪朵

HClO+HCl=Cl2+H2O