x,y属于正实数,求(x+1/2y)^2 + (y+1/2x)^2的最小值

南宝峰伍零柒 1年前 已收到1个回答 举报

无痕踏雪一叶知秋 幼苗


(x+1/2y)^2 >=4*x*1/(2y)=2x/y(当x=1/(2y)时取等号)
同理:(y+1/2x)^2>=4*y*1/(2x)=2y/x(当y=1/(2x)取等号);则(x+1/2y)^2 + (y+1/2x)^2>=2x/y+2y/x,由于x,y属于正实数,由均值不等式得(x+1/2y)^2 + (y+1/2x)^2>=2x/y+2y/x>=2*根号(2x/y*2y/x)=4,
(当2x/y=2y/x)时取等号)综上所述:仅当x=y=根号2/2时取到最小值.


4