已知(x+my)(x+ny)=x的二次方+2xy-6y的二次方,则-(m+n)-(m+n)mn的值为

风雪迎春 1年前 已收到3个回答 举报

zyk198500 幼苗


(x+my)(x+ny)=x²+(m+n)xy+mny²=x²+2xy-6y²
则:
m+n=2、mn=-6
得:
-(m+n)-(m+n)mn
=-2-2×(-6)
=-2+12
=10


6

zerodo 幼苗


(x+my)(x+ny)=x²+(m+n)xy+mnxy
∵(x+my)(x+ny)=x²+2xy-6y²
∴m+n=2,mn=-6
∴-(m+n)-(m+n)mn
=-2-2×(-6)
=-2+12
=10


0

cwf_ltz 幼苗


x*x+(m+n)xy+mny*y=x*x+2xy-36y*y --> m+n=2,mn=-36 --> -(m+n)-(m+n)mn=70


0