一个高一必修一第二章的小问题在V=Vo+at和x=Vot+1/2at^2两式中消去t,得到v^2-Vo^2=2ax,越详

一个高一必修一第二章的小问题
在V=Vo+at和x=Vot+1/2at^2两式中消去t,得到v^2-Vo^2=2ax,越详细越好,懂了之后再追加30分
逍遥小道 1年前 已收到3个回答 举报

twq001 幼苗


V=Vo+at
所以t=(V-Vo)/a,代入第二个式子x=Vot+1/2at^2
得到x=Vo*(V-Vo)/a+1/2a[(V-Vo)/a]^2
同乘以2a
2ax=2Vo*(V-Vo)+(V-Vo)^2=2VoV-2Vo^2+V^2-2VoV+Vo^2=v^2-Vo^2
所以v^2-Vo^2=2ax


7

VIP致尊用户 幼苗


第一个式子可以得到
t=(v-v0)/a
带入第二个式子
得到x=v0(v-v0)/a+1/2a((v-v0)/a)²
这个式子右边通分得到
x=(2v0(v-v0)+(v-v0)²)/2a
右边分子化简得到
=(v²-v0²)/2a
然后 两边同时乘以2a 可以得到v²-v0...


2

fmhred 幼苗


x=Vot+1/2at^2,两边同乘以2
然后把t=(v-v0)/a代入再两边同乘a
就得到了


1