已知等差数列{an}满足a2=2,a5=8.

已知等差数列{an}满足a2=2,a5=8.
(1)求{an}的通项公式;
(2)各项均为正数的等比数列{bn}中,b1=1,b2+b3=a4,求{bn}的前n项和Tn
lalalaasdfasd 1年前 已收到1个回答 举报

1314woaini8164 幼苗


解题思路:(1)求{an}的通项公式,可先由a2=2,a5=8求出公差,再由an=a5+(n-5)d,求出通项公式;
(2)设各项均为正数的等比数列{bn}的公比为q(q>0),利用等比数列的通项公式可求首项b1及公比q,代入等比数列的前n项和公式可求Tn.

(1)设等差数列{an}的公差为d
∵a2=2,a5=8
∴a1+d=2,a1+4d=8解得 a1=0,d=2
∴数列{an}的通项公式an=a1+(n-1)d=2n-2
(2)设各项均为正数的等比数列{bn}的公比为q(q>0)
由(1)知an=2n-2
b1=1,b2+b3=a4=6
∴q≠1
∴q=2或q=-3(舍去)
∴{bn}的前n项和Tn=2n-1

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等差数列的通项公式.

考点点评: 等差数列与等比数列的通项公式的求解及前n项和的求解是数列的最基础的考查,是高考中的基础试题,对考生的要求是熟练掌握公式,并能进行一些基本量之间的运算.


6