两个学生计算同一个乘法算式,两个乘数都是两位数,他们各抄错了一个数字,但计算结果都是1360.实际上正确结果的个位不是0

两个学生计算同一个乘法算式,两个乘数都是两位数,他们各抄错了一个数字,但计算结果都是1360.实际上正确结果的个位不是0,那么正确结果应该是多少?
铮铮男儿 1年前 已收到1个回答 举报

Pepsicn 幼苗


解题思路:分解质因数1360=2×2×2×2×5×17,因此相乘得1360的两位数是17×80和16×85,因为正确结果的个位不是0,因此正确结果应是17×85=1445.

1360=2×2×2×2×5×17
1360=17×80=16×85
因为正确结果的个位不是0,所以正确结果应为17×85=1445.
答:正确结果应是1445.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 考查了整数的乘法及应用,分解质因数,本题难度较大.


3