tan5x,求导数

Deuschland_Rhein 1年前 已收到4个回答 举报

hahahu 幼苗



tanx'=sec^2x
所以
tan5x'=sec^2 [5x]x[5x]'
=5sec^2[5x]
欢迎追问*_*


11

情若流星123 幼苗


(tanx)'=(sinx/cosx)'=((cosx)^2 (sinx)^2)/(cosx)^2=1/((cosx)^2) (tan5x)'=(1/((cosx)^2))*5=(5/((cosx)^2)) 有什么细节的地方不懂的可以追问的,希望有所帮助。


3

忍是美德 幼苗


基本同意朱小颖553 的回答,但计算结果不同
(tanx)'=(sinx/cosx)'=((cosx)^2 + (sinx)^2) / (cosx)^2= 1/(cosx)^2)
由tan'x=1/(cosx)^2,令u=5x,则
f(x)=tan5x, f(u)=5x,
f'(x)=f'(u)乘f'(u)=1/(cosu)^2乘5=5/((cos5x)^2)


2

358140710 幼苗


5sec²x


0