甲,乙两个工程队完成一项工程,甲单独做m天完成,乙单独做n天完成,若两个工程队合做,则需要的天数是

波板糖贝贝兔 1年前 已收到4个回答 举报

萧萧无机 幼苗


设工程量为1,共同完成工作,工作时间为T,完成工作速度为V,那么V甲=1/m,V乙=1/n,而
工程量=工作速度*工作时间,所以(1/m+1/n)*T=1,求解T=1/(1/m+1/n)=mn/(m+n)天.


7

小风灵 果实


1÷(1/m+1/n)
=1÷(m+n)/mn
=mn/(m+n)


1

cyan0707 幼苗


1/(1/m+1/n)


0

珊珊SS 花朵


1÷(1/m+1/n)=mm/(m+n)天


0