解三元一次方程组 3x-y+z=4,2x+3y-z=12,x+y+z=6

cjwsun 1年前 已收到3个回答 举报

饿是你9 幼苗


3x-y+z=4 (1)
2x+3y-z=12 (2)
x+y+z=6 (3)
(1)+(2)
5x+2y=16 (4)
(2)+(3)
3x+4y=18 (5)
(4)×2-(5)
10x-3x=32-18
所以
x=2
y=(18-3x)/4=3
z=4-3x+y=1


6

mjjnh29 幼苗


①+③得 4x+2z=10 ④
①×3+②得 11x+2z=24 ⑤
⑤-④得 7x=14 x=2
将x=2代入④得 z=1
则y=3


0

max000000 幼苗


{3x-y+z=4 (1)
2x+3y-z=12 (2)
x+y+z=6 (3)
由(1)+(2),(2)+(3)得出 {5x+2y=16
3x+4y=18
解得x=2,y=3,代入(1)得出z=1
∴{x=2
y=3
z=1


0