1.2的75%比一个数多50%,求这个数.(列方程解)

镁荣 1年前 已收到3个回答 举报

xiaobing0907 春芽


1.2*75%=x(1+50%)


2

xczhhh 幼苗


设这个数为x
则有:1.2*0.75/x=1.5
解得:x=0.6


2

看见你就恶心 果实


设这个数为X
2*75%-X=50%X
1.5X=1.5
X=1
这个数是1


1