100克98%的硫酸加水后质量分数为49%,则加入水的体积 100毫升(填“大于”“小于”“等于”)

100克98%的硫酸加水后质量分数为49%,则加入水的体积 100毫升(填“大于”“小于”“等于”)
要详细的过程
bjmnbj 1年前 已收到1个回答 举报

光荣时代 幼苗


十字交叉法:把要配的最终浓度放中心,左上角是原始浓度,左下角是添加的浓度,水看作零.
98 49 (A)49-0=49中心减左下角得出右上角.
49 A/B=1/1;
0 49 (B)98-49=49左上角减中心得出右下角.
A/B=1/1;即:100克98%的硫酸,加100克水.又因为水的密度为1,所以
100克98%的硫酸加水后变成质量分数为49%,则加入水的体积(等于)100毫升.


10