小明、小军和小光三人都从甲地到乙地.早上6时小明、小军两人一起从甲地出发,小明每小时走5千米

小明、小军和小光三人都从甲地到乙地.早上6时小明、小军两人一起从甲地出发,小明每小时走5千米
小军每小时走5千米 小军每小时走4千米 小光上午8点从甲地出发 傍晚6时小光 小明同时到达乙地 问小光什么时候追上小军
qq95225 1年前 已收到2个回答 举报

fjlkk 幼苗


小光的速度:(8-6)×5÷(6+12-8)+5=6(千米/小时)
(8-6)×4÷(6-4)=4(小时)
4+8=12(时)
小光在中午12:00追上小军


8

ronstation 幼苗


  “小军每小时走5千米 小军每小时走4千米”,到底咋回事?

  依题意,小光的速度为5*12÷10=6(千米/小时)
  小军每小时若走4千米,则有
  追及时间=(8-6)×4÷(6-4)=4小时,小光在8+4=12时追上小军;
  小军每小时若走5千米,则有
  追及时间=(8-6)×4÷(6-5)=8小时,小光在8+8=16即下午4时追上...


3