一盒子有6个大小相同的球,其中3个红球,2个白球,1个黑球.甲、乙两人依次从中摸出一个球.1、甲摸到红球,乙摸到白球的概

一盒子有6个大小相同的球,其中3个红球,2个白球,1个黑球.甲、乙两人依次从中摸出一个球.1、甲摸到红球,乙摸到白球的概率为多少?2、甲、乙两个中至少有1人摸到红球的概率为多少?3、假设摸到红球得1分,摸到白球扣1分,摸到黑球不得分,问甲、乙两人得分之和为正的概率多少?
funian001 1年前 已收到3个回答 举报

guangming_huang 幼苗


共有基本事件:6*6-6=30种.
设A=“甲摸到红球,乙摸到白球”
P(A)=3*2/30=1/5
B=“甲、乙两个中至少有1人摸到红球”
P(B)=3*3+3*3+3*2/30=4/5
C=“甲、乙两人得分之和为正”
P(C)=3*1+1*3+3*2/30=2/5


7

dogpony 幼苗


1. 3中取1 / 6中取1 * 2中取1 / 5中取1 = 1/2 * 2/5 = 1/5
2. 甲、乙两个中至少有1人摸到红球的概率为 1 - 谁都没摸到红球
= 1 - 3中取1/6中取1* 2中取1/6中取1
= 1- 1/6
= 5/6
3. 甲、乙两人得分之和为正: 甲红乙红, 甲红乙黑, 甲黑乙红
总概率为 3中取1 / 6中...


2

烂尾草 幼苗


1:甲50%。乙1/3。2:1/3。3:50%


2