两个电阻,R1=3欧,R2=6欧,并联起来消耗电功率之比为?串联呢?

灯下思影 1年前 已收到4个回答 举报

绿蔷薇 幼苗


并联后为:P=U^2/R,电压相同,功率与电阻成反比,
串联后电流相同:P=I^2*R,功率与电阻成正比


7

baihehuaer 幼苗


并联时电阻之比与通过的电流成反比,所以消耗电功率之比为2:1,串联电流相等,消耗电功率之比为1:2


2

爱YY的格格 幼苗


并联的话,U相等
用P=U^2R
所以P1:P2=2:1
串联的话,I相等
用P=I^2*R
所以P1:P2=1:2


2

oi6en 幼苗


P=U2/R并联电压相同所以P1:P2=2:1,同样P=I2R串联电流相同所以P1:P2=1:2


1