某班学生在一次数学考试中,全班的平均成绩是75分,其生中男人数比女生人数多80%,而女生平均成绩比男生

5573935 1年前 已收到1个回答 举报

bdpqlxz 花朵


设男生分数X女生平均成绩比男生高Y分
女生5名男生9名或者其整倍数
5(X+Y)+9X=75*14
14X+5Y=1050
14X=1050-5Y
X=(1050-5Y)/14
自己代入算下就知道了


7