已知函数f(x)= 1 3 mx 3 -(2+ m 2 )x 2 +4x+1,g(x)=mx+5

已知函数f(x)=
1
3
mx 3 -(2+
m
2
)x 2 +4x+1,g(x)=mx+5
(Ⅰ)当m≥4时,求函数f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)是否存在m<0,使得对任意的x 1 ,x 2 ∈[2,3]都有f(x 1 )-g(x 2 )≤1?若存在,求m的取值范围;若不存在,请说明理由.
xqhm 1年前 已收到1个回答 举报

袖里日月 幼苗


(Ⅰ)∵ f(x)=
1
3 m x 3 -(2+
m
2 ) x 2 +4x+1 ,∴f′(x)=mx 2 -(4+m)x+4=(mx-4)(x-1)
1)若m>4,则 0<
4
m <1 ,此时 x∈(-∞,
4
m )∪(1,+∞) 都有 f / (x)>0,x∈(
4
m ,1) ,
有f′(x)<0,∴f(x)的单调递增区间为 (-∞,
4
m ] 和[[1,+∞);
2)若m=4,则f′(x)=4(x-1) 2 ≥0,∴f(x)的单调递增区间为(-∞,+∞).
(Ⅱ)当m<0时, f / (x)=m x 2 -(4+m)x+4=m(x-
4
m )(x-1) 且
4
m <1
∴当2≤x≤3时,都有f′(x)<0
∴此时f(x)在[2,3]上单调递减,∴ f(x) max =f(2)=
2
3 m+1
又g(x)=mx+5在[2,3]上单调递减,∴g(x) min =g(3)=3m+5

2
3 m+1-3m-5≤1 ,解得 m≥-
15
7 ,又m<0,
所以 -
15
7 ≤m<0


8