已知:平行四边形ABCD的周长是30cm,且AB:BC=2:3,求AB,BC的长 理由,清楚点

明晨也许 1年前 已收到3个回答 举报

中原铁警 幼苗


设AB=2x
则BC=3x
所以周长C=(2x+3x)*2=30
所以x=3
所以AB=6cm
BC=9cm


2

平凡的平凡 幼苗


AB长为6厘米,BC的长为9厘米  因为2AB+2BC=30,所以AB=2BC/3;
代入原2AB+2BC=30,即2*2BC/3+2BC=30,得出BC=9,所以AB=6


1

岁寒123 幼苗


因为 是平行四边形 ABCD 中 对边相等 所以 ab=cd bc=ad ab+bc+cd+ad=30
又 AB:BC=2:3 所以 BC=3AB/2 代入式子 ab+3ab/2+ab+3ab/2=30 所以ab=6cm
bc=9cm


0