一根圆柱形钢管,长50cm,外直径长10cm,管壁厚2cm.每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?

一根圆柱形钢管,长50cm,外直径长10cm,管壁厚2cm.每立方厘米钢重7.8克,这根钢管重多少千克?
(精确到十分位)
zhpw 1年前 已收到3个回答 举报

谁真的懂 幼苗


外半径=10/2=5
内半径=5-2=3
体积=(5*5*3.14-3*3*3.14)*50=2512立方厘米
重=2512*7.8=19593.6克=19.5936千克
*是乘号

1年前 追问

8

zhpw 举报

还要精确到十分位的!

举报 谁真的懂

19.6千克

象小猪一样飞 幼苗


[10/2*50-(10/2-2)*50]*7.8
=(250-150)*7.8
=780(克)
答:——————


1

冰雪夜月 幼苗


外半径=10/2=5
内半径=5-2=3
体积=(5*5*3.14-3*3*3.14)*50=2512立方厘米
重=2512*7.8=19593.6克=19.5936千克~~19.6


0