99乘99加199怎样简便运算

kinkin_12 1年前 已收到3个回答 举报

tt自己 幼苗


99乘99加199
=99×(100-1)+199
=9900-99+100+99
=10000


18

精彩人生8 幼苗


99*99+199=99*99+100+99=99*(1+99)+100=9900+100=10000


4

536576396 幼苗


99*99+198+1
=(99+1)(99+1)
=100*100
=10000


3