已知等差数列{an}满足a3=7,a5+a7=26{an}的前n项和为Sn求a4及Sn

糖的折痕 1年前 已收到1个回答 举报

渡头争渡喧 幼苗


a5+a7=a3+2d+a3+4d=26
d=2
a4=a3+d=7+2=9
Sn=a1n+(n-1)nd2
=(a3-2d)n+n(n-1)
=n(n+2)

1年前 追问

5

糖的折痕 举报

令bn=1/a²-1求bn的前n项和