参加团体操的同学排队,如果增加一行,每行站40人:如果减少一行,每行站50人.问参加团体操的同学原来站多少行?

ray0013 1年前 已收到1个回答 举报

昆皖 幼苗


设:参加团体操的同学原来站X行
因为总人数不变
∴由题意得:
40×(X+1)=50×(X-1)
40X+40=50X-50
40X-50X=-50-40
-10X=-90
X=9
答:参加团体操的同学原来站9行


4