甲、乙、丙三人平均存款4500元.已知甲和乙的存款数之比是4:3,丙存款数比甲多300元,三个人各存款多少元?

vgncif 1年前 已收到1个回答 举报

守侏待爱 幼苗


664854,
分析:三人存款总数减去300元后,丙与甲一样多,甲乙丙存款比为4:3:4.
三人共存:4500×3=13500(元)
甲存款为:(13500-300)×4/(4+3+4)=4800(元)
乙存款为:4800×3/4=3600(元)
丙存款为:4800+300=5100(元)


10