双曲线顶点到渐进线的距离为2,焦点到渐进线的距离为6求双曲线离心率

yy天使002 1年前 已收到1个回答 举报

vv在此 花朵


y=bx/a
bx-ay=0
焦点在x
顶点(a,0),焦点(c,0)
|ab-0|/√(a²+b²)=2
ab/c=2
ab=2c
|bc-0|/√(a²+b²)=6
bc/c=6
b=6
6a=2c
e=c/a=3
焦点在y
顶点(0,b),焦点(0,c)
|0-ab|/√(a²+b²)=2
ab/c=2
ab=2c
|0-ac|/√(a²+b²)=6
ac/c=6
a=6
6b=2c
b=c/3
6²+(c/3)²=c²
c²=81/6
c²/a²=9/8
e=3√2/4
e=3,e=3√2/4


9