三个连续奇数的和是87,这三个连续奇数分别是多少?三种答法.

l3731579 1年前 已收到3个回答 举报

月共水明 幼苗


1.中间数=87÷3=29
所以3个数为27,29,31
2.设最大数为x,另外2个数为
x-4,x-2
x-4+x-2+x=87
3x=93
x=31
所以3个数为27,29,31
3.设中间数为x
小数为x-2,大数为x+2
x-2+x+x+2=87
3x=87
x=29
所以3个数为27,29,31


7

rutionford 幼苗


设中间为x,另两个分别为x+2 和 x -2。三数相加。结婚为27 29 31。设第一个为x。最后一个为x。都行。


0

wcd992 幼苗


87÷3=29
29-2=27
29+2=31
所以是27、29和31.


0