用直径90mm的圆柱形玻璃杯(装满水)向一个底面积为125*125mm内高81mm的长方形铁盒倒水,当铁盒装满水时,玻璃

用直径90mm的圆柱形玻璃杯(装满水)向一个底面积为125*125mm内高81mm的长方形铁盒倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中的水的高度下降了多少
sjfcuk 1年前 已收到4个回答 举报

Seven_思凡 幼苗


设水下降的高度为X
因为铁盒满时的体积与倒入的水的体积一样
所以圆柱中水的高度(h)就与倒出水的高度一样(x)
125*125*84=x*3.14*(90/2)(90/2)


6

蓝色海牛 幼苗


利用体积相等 铁盒装满水体积为125×125×81
玻璃杯中水减少的体积π×45²×高度
125×125×81=3.14×45²×h 高度h=199


2

hanmingjarod 幼苗


长方形铁盒体积125*125*81
玻璃杯底面半径90/2=45
玻璃杯底面积3,14*45*45
高度下降=体积/底面积=1962.5


1

oran1 幼苗


设水下降的高度为X
因为铁盒满时的体积与倒入的水的体积一样
所以圆柱中水的高度(h)就与倒出水的高度一样(x)
125*125*84=x*3.14*(90/2)(90/2)


1