若关于x的多项式-2x^2+ax+bx^2-5x-1的值与x无关,求a+b的值

y19821117 1年前 已收到1个回答 举报

xiewa 幼苗


-2x^2+ax+bx^2-5x-1=(b-2)x^2+(a-5)x-1,与x无关说明b-2=a-5=0.所以a+b=7


8