一杯约250毫升的鲜牛奶大约含有3/10克的钙质,占一个成年人一天所需钙质的3/8.一个成年人一天大约需要多少钙质?

虚无的心 1年前 已收到1个回答 举报

原始情画 幼苗


关系式:成年人一天所需钙量*3/8=一杯约250ml的鲜牛奶所以含钙量.
设成年人一天大约需要X克钙.
X*3/8=3/10
X=3/10÷3/8
X=4/5
答:成年人一天大约需要4/5克钙质.


39