某企业存入银行甲、乙两种不同性质用途的存款共20万元,甲种存款的年利率为2.5%,

某企业存入银行甲、乙两种不同性质用途的存款共20万元,甲种存款的年利率为2.5%,
乙种存款的年利率为2.25%,该企业一年可获得利息4850元,求甲、乙两种存款各是多少元?
用一元一次方程解,谢谢
老--鹰 1年前 已收到1个回答 举报

横眉泠对 幼苗


我喜欢方程首先假设甲种存款为X元,
则:X*2.5%+(200000-X)*2.25%=4850
(2.5%-2.25%)*X=4850-(200000*2.25%)
X=350/0.25%=140000
得出甲来,另一个就知道.


2