已知函数f(x)=-x^3+ax^2+bx+c图像上的点p(1.f(1))处的切线方程为y=_3x+1,函数g(x)=f

已知函数f(x)=-x^3+ax^2+bx+c图像上的点p(1.f(1))处的切线方程为y=_3x+1,函数g(x)=f(x)-ax^2+3是奇函...
已知函数f(x)=-x^3+ax^2+bx+c图像上的点p(1.f(1))处的切线方程为y=_3x+1,函数g(x)=f(x)-ax^2+3是奇函数,求函数的表达式个极值
bluefox5795 1年前 已收到1个回答 举报

Tokura 幼苗


f(x)=-x^3+ax^2+bx+c
f(1)= -1+a+b+c
f′(x)=-3x^2+2ax+b
f′(1)=-3+2a+b
切线方程y-f(1))=f′(1)(x-1)
y=f′(1)(x-1)+f(1)=(-3+2a+b)(x-1)-1+a+b+c=_3x+1
所以a=0,b=0,c=2
f(x)=-x^3+2
g(x)=x^3+5


1