中学里说NH3只能用碱石灰干燥,碱石灰的成分是NaOH和CaO的混合物,而不能用CaO干燥,这是为什么

zlhim16 1年前 已收到2个回答 举报

粗派 幼苗


碱石灰又称钠石灰,白色或米黄色粉末,疏松多孔,是 氢氧化钙(Ca(OH)2,大约75%),水(H2O,大约20%),氢氧化钠(NaOH,大约3%),和氢氧化钾(KOH,大约1%)的混合物,主要作为干燥剂(其中氢氧化钠起到干燥作用),可用来干燥中性气体比如氧气.同时也可以用来吸收酸性气体,如二氧化碳、二氧化硫.如果只有氢氧化钠存在,这种干燥剂将不能在较高温度下使用,因为氢氧化钠可以与实验室最常用的玻璃仪器(含有大量二氧化硅)发生反应腐蚀仪器,氢氧化钙的作用是“冲淡”氢氧化钠的浓度.实验室制取少量甲烷可以用碱石灰和乙酸钠共热,生成碳酸钠和甲烷.

1年前 追问

2

zlhim16 举报

可以用CaO干燥吗,为什么

举报 粗派

CaO和水反应生成Ca(OH)2 是放热反应,NH3是易燃的很危险。

都是我老师 幼苗


可以用CaO干燥 书上说的是不能用CaCl2来干燥NH3
CaCl2+8NH3=CaCl2·8NH3 生成络合物。此外无水CuSO4等也不能干燥NH3,如CuSO4+NH3=[Cu(NH3)4]SO4。干燥NH3也不能用酸性干燥剂(浓H2SO4、P4O10等)。


0