小巧的妈妈给小巧做了一碗豆浆,小巧喝了一碗香甜豆浆后,她很想知道豆浆的密度,她找来一个干净的矿泉水瓶和她用来测量体重用的

小巧的妈妈给小巧做了一碗豆浆,小巧喝了一碗香甜豆浆后,她很想知道豆浆的密度,她找来一个干净的矿泉水瓶和她用来测量体重用的小磅秤,用磅秤称的瓶子质量0.1KG,瓶子装满水的总质量0.6KG,瓶子装满豆浆的总质量0.65KG,豆浆的密度是多少?
yixuan858 1年前 已收到2个回答 举报

4nybdyoxl 幼苗


1.1Kg/L

1年前 追问

6

yixuan858 举报

能写个过程么?额,表示对物理不是很理解

举报 4nybdyoxl

水的质量0.5,豆浆质量0.55,因为体积相同,体积之比等于密度之比1:1.1,水的密度1Kg/L,豆浆密度就是1.1Kg/L

绝技扑克 幼苗


(0.65-0.1)/(0.6-0.1)=0.55/0.5=1.1Kg/L
#


1