科学问题不懂啊两个质量和体积都相同的物体a与b,a在离水面3cm处,b在离水面4cm处.而浮力是相同的.为什么,b处受到

科学问题不懂啊
两个质量和体积都相同的物体a与b,a在离水面3cm处,b在离水面4cm处.而浮力是相同的.为什么,b处受到的压强不是大于a吗?那二力平衡不是应该b受到的浮力大于a吗?
njjournalism2007 1年前 已收到2个回答 举报

cc知己一路有你 幼苗


首先,可以确定,两个物体都浸没于水中,由公式,F浮=ρgh2*S-ρgh1*S=ρgS*Δh =ρ液gV排(通用) =G排液,可知物体的浮力只与液体的密度,重力加速度和V排有关,此题中液体为水,两物体体积相同,所以受到的浮力自然相同.
压强问题,上公式中ρgh2为物体下表面压强,ρgh1为物体上表面压强(两侧压强平均值相等,不进行计算),h2为下表面到水面距离,h1为上表面到水面距离,Δh=h2-h1就是物体高度.两个物体的h2和h1正常来说是不一样的(因为没有说两个物体都是啥形状,不能排除特例),我们这样设第一个物体的上下压强差为P1=ρgH2-ρgH1,第二个物体的为P2=ρgh2-ρgh1,P1不等于P2.但压强不等于力,要乘以表面积才行.P1*S1=(ρgH2-ρgH1)*S1=ρg*ΔH*S=ρgV1,同理P2=ρgV2,这就回到了上面的公式,公式就是这么推来的(用规则形状物体推的).v1=v2,所以两个物体由于压强产生的力,也即是浮力相等.
压强是对于某个点来说的,物体的叫平均压强.再推下去,两个物体所受重力相等,浮力相等,二力平衡,所以,两物体都悬浮在水中.


9

nnglling 幼苗


如果都是实心的,肯定不在同一种液体中,即液体密度不一样导致压强不一样。
如果有空心的,压强当然也不一样了。

悬浮的物体,可以这样想,浮力等于重力。


2