一辆快车一辆慢车同时分别从A,B两站相对开出,经过4小时两车相遇,两车继续前进,

一辆快车一辆慢车同时分别从A,B两站相对开出,经过4小时两车相遇,两车继续前进,
快车又经3小时到达乙站,慢车每小时比快车少行15千米,快、慢两车的速度比是( ),AB两地相距多少千米?
sky夜无崖 1年前 已收到3个回答 举报

北风卷地之119 幼苗


快、慢两车的速度比是(4 :3 )
AB两地相距:
15÷(4-3)×(4+3)×4
=15×7×4
=420(千米)


3

青梅教长老 幼苗


设A车速度为x,B车速度为y,总路程为S
则 4*(x+y) = S
x*7=S
x-y =15
所以x/y =4/3 x=60 y=45 S=420


1

eagle187 幼苗


甲乙走相同的路程,甲用3小时,已用4小时,所以速度比是4:3,甲的速度是60,总路程60*7=420


0