已知2的m次方*4的m次方*8的m次方=2的18次方,求m的值

wuhuiguo123 1年前 已收到1个回答 举报

07月光光 幼苗


2^m*4^m*8^m
=2^m*2^2m*2^3m
=2^(m+2m+3m)
=2^6m=2^18
6m=18
m=3


9