两个点电荷分别固定于x轴上,电荷量大小分别为Q和4Q

两个点电荷分别固定于x轴上,电荷量大小分别为Q和4Q
希望知道电荷的电量和位置怎么判断的,答案其实不难选,只是这个判断过程感觉挺复杂,我脑子想不过来呀
micke1 1年前 已收到1个回答 举报

我是谁呀 幼苗


由题意可以判断如下:
1、Q带正电,4Q带负电,原因是正电荷从无穷远处靠近时电势能小于零.
2、Q在原点O处,4Q在X轴负半轴上,原因是在试探电荷靠近O时出现电势能无穷大点.
基于以上判断,设4Q坐标为-a,则在X轴正半轴X处,两电荷产生的电势为:
φ=kQ/x-k4Q/(x+a)=kQ[1/x-4/(x+a)],φ取最小值的点为X=X0,解得:a=x0
即:4Q位于-X0处.
由此可见,ABCD四个选项均是正确的.


7