姐弟两人的存款数相等,当姐姐取出50元,弟弟取出60元后,姐姐的存款数是弟弟的3倍,姐姐和弟弟原来各存款多少元?

姐弟两人的存款数相等,当姐姐取出50元,弟弟取出60元后,姐姐的存款数是弟弟的3倍,姐姐和弟弟原来各存款多少元?
不要太复杂的算式,
设姐弟原先为x x-50=3×(x-60)x=65 这个算式,五年纪的小朋友还不会解!
fish270 1年前 已收到3个回答 举报

阳光日记 幼苗


设姐弟原先为x x-50=3×(x-60)x=65


7

李闻爱你们 幼苗


设姐姐和弟弟存款X元
X-50=3*(X-60)
解得X=65
答:姐姐存款65元,弟弟存款65元。


1

oOss者Oo 幼苗


设姐弟两人各存款X元(两人的存款数相等所以都可以用X来代表)
X-50=3(X-60)
解得:X=65
答:姐姐和弟弟原来各存款65元。
——————————————
X-50:这是姐姐取出50元后剩余的存款
X-60:这是弟弟取出60元后剩余的存款
已知两人取完钱后 姐姐的存款数是弟弟的三倍
所以 姐姐剩余的钱=3 ...


1