高中数学,要有详细的过程,谢谢啦

高中数学,要有详细的过程,谢谢啦
设二次函数f(x)=ax^2+bx+c(a>0),方程f(x)-x=0的两个根x1,x2满足0
溟水使者 1年前 已收到1个回答 举报

磨王 幼苗


因为f(x)的图象关于直线x=x0对称,所以有-b/2a=x0.
又因为方程f(x)-x=0的两个根x1,x2,所以有-(b-1)/2a=(x1+x2)/2,
即-b/2a+1/2a=(x1+x2)/2.
将-b/2a=x0带入,有x0+1/2a=(x1+x2)/2.移项得x0=x1/2+x2/2-1/2a
因为0


9