A,B两地相距300千米,甲、乙两车同时从A地开往B地,当甲车距离B地还有40千米时,乙车距离B地50千米,当甲车到达B

A,B两地相距300千米,甲、乙两车同时从A地开往B地,当甲车距离B地还有40千米时,乙车距离B地50千米,当甲车到达B地时,乙车再行多少千米就到达B地?(两车速度保持不变)
kontimost 1年前 已收到1个回答 举报

charleschow 幼苗


甲乙速度比(300-40):(300-50)=26:25
乙车还要再行50-40÷26×25=150/13千米


1