已知函数f(x)是偶函数,且在零到正无穷大的开区间上是增函数,用定义判断并证明f(x)在负无穷到零的...

已知函数f(x)是偶函数,且在零到正无穷大的开区间上是增函数,用定义判断并证明f(x)在负无穷到零的...
已知函数f(x)是偶函数,且在零到正无穷大的开区间上是增函数,用定义判断并证明f(x)在负无穷到零的开区间上的单调性?
郁闷的小女子 1年前 已收到3个回答 举报

柳家老七 幼苗


令X1,X2∈(负无穷,0)且X1>X2,
∵f(x)是偶函数且在零到正无穷大的开区间上是增函数,所以f(x2)>f(x1)
所以f(x)在负无穷到零的开区间上单调递减.


2

Annelily12 幼苗


令X1,X2∈(0,+∞)且X1∵f(x)在(0,+∞)上是增函数,所以f(x2)>f(x1)
∵f(x)是偶函数
-x2<-x1
f(-x1)= f(x1), f(-x2)= f(x2)
∴f(-x2)> f(-x1)
∴,f(x)在(-∞,0)上单调递减。


1

没有对手的强人 幼苗


增函数:在(0,+∞)上任取x1f(x1)
偶函数:f(-x)= -f(x)
由上面在(0,+∞)上任取x1-x2,f(-x2)=f(x2)f(-x1)=f(x1)则f(-x2)>f(-x1)


1