一个圆锥的地面周长是18.84cm,它的侧面展开后恰好是一个半圆形,求这个圆锥的表面积?(要有算式不能直接答案,

随便叫什么名字 1年前 已收到3个回答 举报

surpast 花朵


周长是18.84CM所以半圆的半径r=18.84/2=9.42圆锥的表面积就是半圆的面积是139.3


10

lyks214 幼苗


18.84=1/2*2πr
r=6
s=πr^2=36π


2

魏小晨贴身魏小乖 幼苗


我去请教请教


0